展示会イベント
第42回(平成29年度)菊花展児童写生作品展
概要・募集要項
概要
展示期間 | 平成29年12月8日(金)~12月14日(木) 7日間 |
---|---|
開催場所 | あかし市民広場(パピオスあかし2階) |
募集要項
応募資格 |
明石市内に在住または通学・通園する小学生、園児等 |
---|---|
画材 | 第89回明石公園菊花展覧会の開催風景等 |
画題 | 自由(クレヨン、水彩絵具、はり絵等) |
大きさ | 四つ切り画用紙(規格外、合作は不可) |
応募期間 | 平成29年11月1日(水)から11月20日(月)まで |
受付場所 | 明石市立花と緑の学習園もしくは明石市役所本庁舎7階緑化公園課まで |
その他 | 学校・幼稚園等で出品されている方は、学校園からの作品が優先されます |
受賞者・受賞作品
特賞
賞 | 学校名 | 学年 | 氏名 |
---|---|---|---|
兵庫県知事賞 | さわの第二保育園 | 5歳児 | 野村 柊斗 |
明石市長賞 | 山手小学校 | 2年 | 守田 唯華 |
明石市教育長賞 | 二見北幼稚園 | 年少 | 今出 碧斗 |
明石市教育長賞 | 貴崎幼稚園 | 年長 | 木内 美嘉 |
一般社団法人 明石観光協会会長賞 | 貴崎幼稚園 | 年少 | 大住 武瑠 |
一般社団法人 明石観光協会会長賞 | 大久保小学校 | 6年 | 横川 夢乃 |
一般財団法人 明石コミュニティ創造協会理事長賞 |
二見西幼稚園 | 年少 | 鈴木 芽生 |
一般財団法人 明石コミュニティ創造協会理事長賞 |
朝霧幼稚園 | 年少 | 山本 湊太 |
特選
賞 | 学校名 | 学年 | 氏名 |
---|---|---|---|
特選 | 王子幼稚園 | 年少 | 山﨑 希美 |
特選 | さわの第二保育園 | 5歳児 | 塚田 結萌 |
特選 | 神戸大学附属幼稚園 | 年少 | 太田 怜那 |
特選 | 神戸大学附属幼稚園 | 年少 | 星島 有美子 |
特選 | 貴崎幼稚園 | 年少 | 高田 琉生 |
特選 | 錦が丘幼稚園 | 年少 | 大豊 快翔 |
特選 | 錦浦幼稚園 | 年少 | 岡本 悠聖 |
特選 | 二見西幼稚園 | 年少 | 西山 さくら |
特選 | 二見西幼稚園 | 年少 | 山端 瑛都 |
特選 | 朝霧幼稚園 | 年長 | オールドフィールド圭導 |
特選 | 朝霧幼稚園 | 年長 | 南野 菜々羽 |
特選 | 貴崎幼稚園 | 年長 | 山谷 美結 |
特選 | 沢池幼稚園 | 年長 | 小池 朝日 |
特選 | 沢池幼稚園 | 年長 | 光岡 菜々子 |
特選 | 錦が丘幼稚園 | 年長 | 大川 夕季 |
特選 | 魚住幼稚園 | 年長 | 安部 琉生 |
特選 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 朱 冠僑 |
特選 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 髙村 紗生 |
特選 | 大久保小学校 | 2年 | 岩下 友城 |
特選 | 大久保小学校 | 4年 | 藤井 弘成 |
入選
賞 | 学校名 | 学年 | 氏名 |
---|---|---|---|
入選 | 王子幼稚園 | 年少 | 柴田 広翔 |
入選 | 王子幼稚園 | 年少 | 中谷 愛璃 |
入選 | 王子幼稚園 | 年長 | 長谷 夢花 |
入選 | さわの第二保育園 | 5歳児 | 恩智 羽海 |
入選 | さわの第二保育園 | 5歳児 | 松﨑 勇弥 |
入選 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 石橋 珠里 |
入選 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 小松 飛翔 |
入選 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 保科 咲凜 |
入選 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 本田 弥恵 |
入選 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 吉岡 柚葉 |
入選 | 貴崎幼稚園 | 年少 | 小坂 大和 |
入選 | 錦が丘幼稚園 | 年少 | 髙橋 璃子 |
入選 | 錦浦幼稚園 | 年少 | 石井 芹奈 |
入選 | 錦浦幼稚園 | 年少 | 谷口 夏雪 |
入選 | 二見西幼稚園 | 年少 | 白川 仁 |
入選 | 朝霧幼稚園 | 年長 | 新井 勇揮 |
入選 | 貴崎幼稚園 | 年長 | 大西 優愛 |
入選 | 沢池幼稚園 | 年長 | 大西 陸斗 |
入選 | 沢池幼稚園 | 年長 | 林 侑吾 |
入選 | 沢池幼稚園 | 年長 | 前本 蕗乃 |
入選 | 沢池幼稚園 | 年長 | 溝上 百華 |
入選 | 魚住幼稚園 | 年長 | 爲實 栞 |
入選 | 魚住幼稚園 | 年長 | 八田 竜空 |
入選 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 井上 湧生 |
入選 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 上村 結菜 |
入選 | 二見西幼稚園 | 年長 | 海前 藍花 |
入選 | 二見西幼稚園 | 年長 | 佐藤 拓夢 |
入選 | 二見西幼稚園 | 年長 | 松本 翔真 |
入選 | 中崎小学校 | 1年 | 今城 諒栄 |
入選 | 大久保小学校 | 4年 | 藤田 一徹 |
佳作
賞 | 学校名 | 学年 | 氏名 |
---|---|---|---|
佳作 | 王子幼稚園 | 年少 | 阪本 滝登 |
佳作 | 王子幼稚園 | 年少 | 本田 春道 |
佳作 | 王子幼稚園 | 年長 | 赤川 いお |
佳作 | 王子幼稚園 | 年長 | 横田 陽大 |
佳作 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 石戸谷 姫望 |
佳作 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 長谷川 翔己 |
佳作 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 松濵 凛 |
佳作 | 朝霧幼稚園 | 年少 | 宮内 亮 |
佳作 | 神戸大学附属幼稚園 | 年少 | 瀧口 ひより |
佳作 | 貴崎幼稚園 | 年少 | 伊藤 陽葵 |
佳作 | 錦が丘幼稚園 | 年少 | 柏木 妃菜 |
佳作 | 錦が丘幼稚園 | 年少 | 松本 風香 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年少 | 寺﨑 睦稀 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年少 | 前田 明莉 |
佳作 | 二見北幼稚園 | 年少 | 加茂野 凜 |
佳作 | 二見北幼稚園 | 年少 | 船田 彩織 |
佳作 | 二見北幼稚園 | 年少 | 宮廻 亮太 |
佳作 | 二見西幼稚園 | 年少 | 谷郷 龍 |
佳作 | 二見西幼稚園 | 年少 | 宮﨑 巧望 |
佳作 | 二見西幼稚園 | 年少 | 山中 郁摩 |
佳作 | 松が丘保育所 | 年長 | 内田 康太 |
佳作 | 朝霧幼稚園 | 年長 | 相田 佳奈子 |
佳作 | 貴崎幼稚園 | 年長 | 土岐 遥奈 |
佳作 | 沢池幼稚園 | 年長 | 川口 遥琉真 |
佳作 | 沢池幼稚園 | 年長 | 長嶺 直弥 |
佳作 | 沢池幼稚園 | 年長 | 早田 達也 |
佳作 | 沢池幼稚園 | 年長 | 松野 颯介 |
佳作 | 沢池幼稚園 | 年長 | 森口 葵生 |
佳作 | 魚住幼稚園 | 年長 | 近藤 真理 |
佳作 | 魚住幼稚園 | 年長 | 藤本 佳那 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 柿原 仁 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 片山 絢士 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 坂田 寧斗 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 名越 楓 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 橋本 眞朋 |
佳作 | 錦浦幼稚園 | 年長 | 東中 愛緒衣 |
佳作 | 二見西幼稚園 | 年長 | 竹内 優空 |
佳作 | 二見西幼稚園 | 年長 | 藤田 悠花 |
佳作 | 魚住小学校 | 3年 | 堀江 咲来 |
佳作 | 大久保小学校 | 6年 | 水田 逸生 |
表彰式
日時 | 平成29年12月10日(日) 10時30分~ |
---|---|
会場 | あかし市民広場(パピオス明石2階) |