展示会イベント

第42回(平成29年度)菊花展児童写生作品展

概要・募集要項

概要

展示期間 平成29年12月8日(金)~12月14日(木) 7日間
開催場所 あかし市民広場(パピオスあかし2階)

募集要項

応募資格

明石市内に在住または通学・通園する小学生、園児等

画材 第89回明石公園菊花展覧会の開催風景等
画題 自由(クレヨン、水彩絵具、はり絵等)
大きさ 四つ切り画用紙(規格外、合作は不可)
応募期間 平成29年11月1日(水)から11月20日(月)まで 
受付場所 明石市立花と緑の学習園もしくは明石市役所本庁舎7階緑化公園課まで
その他 学校・幼稚園等で出品されている方は、学校園からの作品が優先されます


 

受賞者・受賞作品

特賞

学校名 学年 氏名
兵庫県知事賞 さわの第二保育園 5歳児 野村 柊斗
明石市長賞 山手小学校 2年 守田 唯華
明石市教育長賞 二見北幼稚園 年少 今出 碧斗
明石市教育長賞 貴崎幼稚園 年長 木内 美嘉
一般社団法人 明石観光協会会長賞 貴崎幼稚園 年少 大住 武瑠
一般社団法人 明石観光協会会長賞 大久保小学校 6年 横川 夢乃
一般財団法人 
明石コミュニティ創造協会理事長賞
二見西幼稚園 年少 鈴木 芽生
一般財団法人 
明石コミュニティ創造協会理事長賞
朝霧幼稚園 年少 山本 湊太

特選

学校名 学年 氏名
特選 王子幼稚園 年少 山﨑 希美
特選 さわの第二保育園 5歳児 塚田 結萌
特選 神戸大学附属幼稚園 年少 太田 怜那
特選 神戸大学附属幼稚園 年少 星島 有美子
特選 貴崎幼稚園 年少 高田 琉生
特選 錦が丘幼稚園 年少 大豊 快翔
特選 錦浦幼稚園 年少 岡本 悠聖
特選 二見西幼稚園 年少 西山 さくら
特選 二見西幼稚園 年少 山端 瑛都
特選 朝霧幼稚園 年長 オールドフィールド圭導
特選 朝霧幼稚園 年長 南野 菜々羽
特選 貴崎幼稚園 年長 山谷 美結
特選 沢池幼稚園 年長 小池 朝日
特選 沢池幼稚園 年長 光岡 菜々子 
特選 錦が丘幼稚園 年長 大川 夕季
特選 魚住幼稚園 年長 安部 琉生
特選 錦浦幼稚園 年長 朱 冠僑
特選 錦浦幼稚園 年長 髙村 紗生
特選 大久保小学校 2年 岩下 友城
特選 大久保小学校 4年 藤井 弘成

入選

学校名 学年 氏名
入選 王子幼稚園 年少 柴田 広翔
入選 王子幼稚園 年少 中谷 愛璃
入選 王子幼稚園 年長 長谷 夢花
入選 さわの第二保育園 5歳児 恩智 羽海
入選 さわの第二保育園 5歳児 松﨑 勇弥
入選 朝霧幼稚園 年少 石橋 珠里
入選 朝霧幼稚園 年少 小松 飛翔
入選 朝霧幼稚園 年少 保科 咲凜
入選 朝霧幼稚園 年少 本田 弥恵
入選 朝霧幼稚園 年少 吉岡 柚葉
入選 貴崎幼稚園 年少 小坂 大和
入選 錦が丘幼稚園 年少 髙橋 璃子
入選 錦浦幼稚園 年少 石井 芹奈
入選 錦浦幼稚園 年少 谷口 夏雪
入選 二見西幼稚園 年少 白川 仁
入選 朝霧幼稚園 年長 新井 勇揮
入選 貴崎幼稚園 年長 大西 優愛
入選 沢池幼稚園 年長 大西 陸斗
入選 沢池幼稚園 年長 林 侑吾
入選 沢池幼稚園 年長 前本 蕗乃
入選 沢池幼稚園 年長 溝上 百華
入選 魚住幼稚園 年長 爲實 栞
入選 魚住幼稚園 年長 八田 竜空
入選 錦浦幼稚園 年長 井上 湧生
入選 錦浦幼稚園 年長 上村 結菜
入選 二見西幼稚園 年長 海前 藍花
入選 二見西幼稚園 年長 佐藤 拓夢
入選 二見西幼稚園 年長 松本 翔真
入選 中崎小学校 1年 今城 諒栄
入選 大久保小学校 4年 藤田 一徹

佳作

学校名 学年 氏名
佳作 王子幼稚園 年少 阪本 滝登
佳作 王子幼稚園 年少 本田 春道
佳作 王子幼稚園 年長 赤川 いお
佳作 王子幼稚園 年長 横田 陽大
佳作 朝霧幼稚園 年少 石戸谷 姫望
佳作 朝霧幼稚園 年少 長谷川 翔己
佳作 朝霧幼稚園 年少 松濵 凛
佳作 朝霧幼稚園 年少 宮内 亮
佳作 神戸大学附属幼稚園 年少 瀧口 ひより
佳作 貴崎幼稚園 年少 伊藤 陽葵
佳作 錦が丘幼稚園 年少 柏木 妃菜
佳作 錦が丘幼稚園 年少 松本 風香
佳作 錦浦幼稚園 年少 寺﨑 睦稀
佳作 錦浦幼稚園 年少 前田 明莉
佳作 二見北幼稚園 年少 加茂野 凜
佳作 二見北幼稚園 年少 船田 彩織
佳作 二見北幼稚園 年少 宮廻 亮太
佳作 二見西幼稚園 年少 谷郷 龍
佳作 二見西幼稚園 年少 宮﨑 巧望
佳作 二見西幼稚園 年少 山中 郁摩
佳作 松が丘保育所 年長 内田 康太
佳作 朝霧幼稚園 年長 相田 佳奈子
佳作 貴崎幼稚園 年長 土岐 遥奈
佳作 沢池幼稚園 年長 川口 遥琉真
佳作 沢池幼稚園 年長 長嶺 直弥
佳作 沢池幼稚園 年長 早田 達也
佳作 沢池幼稚園 年長 松野 颯介
佳作 沢池幼稚園 年長 森口 葵生
佳作 魚住幼稚園 年長 近藤 真理
佳作 魚住幼稚園 年長 藤本 佳那
佳作 錦浦幼稚園 年長 柿原 仁
佳作 錦浦幼稚園 年長 片山 絢士
佳作 錦浦幼稚園 年長 坂田 寧斗
佳作 錦浦幼稚園 年長 名越 楓
佳作 錦浦幼稚園 年長 橋本 眞朋
佳作 錦浦幼稚園 年長 東中 愛緒衣
佳作 二見西幼稚園 年長 竹内 優空
佳作 二見西幼稚園 年長 藤田 悠花
佳作 魚住小学校 3年 堀江 咲来
佳作 大久保小学校 6年 水田 逸生

 

表彰式

日時 平成29年12月10日(日) 10時30分~
会場 あかし市民広場(パピオス明石2階)

表彰式の様子

     

展示会イベント
ページのトップへ