展示会イベント

第88回(平成28年度)明石公園菊花展覧会

行事内容

開催期間

平成28年10月22日(土)~11月13(日) 23日間

開催場所 兵庫県立明石公園
交通

JR明石駅及び山陽電鉄明石駅より北へ徒歩5分

(出来るだけ公共の交通機関でお越しください)

主催 兵庫県・明石市・明石公園菊花展覧会実行委員会
出品数 22部門 348点(約1,500鉢)
出品作品

ミニ特作花壇・三本立花壇・盆栽花壇・小品盆栽花壇・ミニ盆景花壇・ダルマ花壇・福助花壇・大菊鉢組・小品盆栽鉢組・大懸崖鉢個別・小懸崖鉢個別・立懸崖鉢個別・盆栽鉢個別・小品盆栽鉢個別(一般の部)・小品盆栽鉢個別(初級の部)・大菊切花・福助鉢個別・小品盆栽鉢個別競技花・学校花壇・梵天菊コンテスト・協賛出品・参考出品

入場料 無料

会場風景

●第88回明石公園菊花展覧会ポスター

第88回受賞者名簿・受賞作品

ミニ特作花壇

住所 氏名・団体名
総務大臣賞 明石市 明石市立高齢者大学校
あかねが丘学園園芸クラブ
明石市長賞 西宮市 和田 義春
優秀賞 西宮市 大西 勇喜春
入選 明石市 竹内 道廣

三本立花壇

住所 氏名・団体名
国土交通大臣賞 明石市 尾﨑 豊
兵庫県知事賞 三木市 吉田 満
(一社)明石青年会議所理事長賞 加古川市 十倉 徹
優秀賞 三田市 西中 舜
優秀賞 明石市 碓氷 広勝
入選 三木市 中原 正照

盆栽花壇

住所 氏名・団体名
農林水産大臣賞 稲美町 森田 文二
明石ケーブルテレビ賞 三木市 飯田 勇夫

小品盆栽花壇

住所 氏名・団体名
厚生労働大臣賞 淡路市 藤 郁子
(一社)明石観光協会会長賞 明石市 岡田 勝己
(一財)明石コミュニティ創造協会理事長賞 淡路市 中山 幸子
神姫バス㈱社長賞 淡路市 八代谷 千世子
優秀賞 三木市 飯田 勇夫
優秀賞 稲美町 森田 文二
入選 稲美町 中原 正和

ダルマ花壇

住所 氏名・団体名
文部科学大臣賞 西宮市 和田 ヨシミ
明石商工会議所会頭賞 高砂市 魚住 守
優秀賞 高砂市 魚住 富子

福助花壇

住所 氏名・団体名
外務大臣賞 播磨町 加藤 吉和
兵庫県知事賞 稲美町 大路 進
明石市長賞 明石市 碓氷 広勝
兵庫県菊花連合会会長賞 神戸市 戸田 進一
優秀賞 神戸市 大谷 万弘
優秀賞 神戸市 大谷 万弘
優秀賞 明石市 碓氷 貴代美
入選 西宮市 和田 義春
入選 加古川市 佐藤 雅美
新人賞 稲美町 田中 茂

大菊鉢組

住所 氏名・団体名
兵庫県知事賞 西宮市 和田 ヨシミ
神戸新聞社賞 三木市 中原 正照
優秀賞 神戸市 滝下 勝久
入選 三田市 西中 妙子

小品盆栽鉢組

住所 氏名・団体名
明石市長賞 明石市 岡田 勝己
(公財)兵庫県園芸・公園協会理事長賞 明石市 奈村 義春
(一社)明石観光協会会長賞 神戸市 吹上 忠
優秀賞 神戸市 木下 隆夫
優秀賞 神戸市 清水 秀明
入選 明石市 柴田 雅司
入選 神戸市 仲 多賀夫
新人賞 神戸市 浦上 京子

大懸崖鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市長賞 神戸市 清水 秀明
兵庫県議会議長賞 神戸市 清水 隆子

小懸崖鉢個別

住所 氏名・団体名
兵庫県議会議長賞 淡路市 藤 郁子
(一社)明石観光協会会長賞 稲美町 中原 正和
㈱国華園賞 神戸市 松井 文子
優秀賞 神戸市 清水 隆子
入選 淡路市 八代谷 千世子

立懸崖鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市議会議長賞 淡路市 藤 郁子
明石菊花協会会長賞 明石市 森下 政春
明石工業会会長賞 淡路市 藤 郁子
明石市商店街連合会会長賞 播磨町 宇都宮 久登司
㈱国華園賞 淡路市 八代谷 千世子
優秀賞 淡路市 八代谷 千世子
優秀賞 神戸市 戸田 進一
入選 淡路市 中山 幸子
入選 稲美町 中原 正和
新人賞 明石市 勇 てい子

盆栽鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市長賞 明石市 岡田 勝己
優秀賞 神戸市 木下 隆夫
入選 明石市 柴田 雅司

小品盆栽鉢個別 一般の部

総合審査

住所 氏名・団体名
兵庫県知事賞 明石市 岡田 勝己
兵庫県東播磨県民局長賞 淡路市 中山 幸子
(公社)ひょうごツーリズム協会理事長賞 明石市 奈村 義春
兵庫県菊花連合会会長賞 明石市 大串 和隆
兵庫県立フラワーセンター園長賞 神戸市 木下 隆夫
山陽電気鉄道㈱社長賞 神戸市 清水 秀明
ピオレ明石賞 淡路市 藤 郁子

木・岩付け

住所 氏名・団体名
※総合審査 神戸市 木下 隆夫
優秀賞 明石市 新上 幸則
優秀賞 明石市 岡田 勝己
入選 稲美町 中村 道明
入選 神戸市 吹上 忠

模様木

住所 氏名・団体名
※総合審査 明石市 奈村 義春
優秀賞 明石市 奈村 義春
優秀賞 稲美町 中村 道明
優秀賞 播磨町 宇都宮 久登司
入選 淡路市 中山 幸子
入選 神戸市 吹上 忠
入選 淡路市 八代谷 千世子
入選 神戸市 清水 秀明

文人

住所 氏名・団体名
※総合審査 淡路市 藤 郁子

住所 氏名・団体名
※総合審査 淡路市 中山 幸子
優秀賞 淡路市 八代谷 千世子
入選 淡路市 藤 郁子

双幹

住所 氏名・団体名
※総合審査 明石市 大串 和隆
優秀賞 明石市 岡田 勝己
入選 淡路市 中山 幸子

直幹

住所 氏名・団体名
※総合審査 明石市 岡田 勝己

懸崖

住所 氏名・団体名
※総合審査 神戸市 清水 秀明

初級の部

住所 氏名・団体名
明石菊花協会会長賞 明石市 樽井 良
優秀賞 神戸市 貝塚 直行
優秀賞 神戸市 森 和子
優秀賞 神戸市 貝塚 直行
入選 神戸市 浦上 京子
入選 神戸市 浦上 京子
入選 稲美町 田中 茂
入選 明石市 川添 澄子
入選 神戸市 浦上 京子

福助鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市教育委員会賞 播磨町 加藤 吉和
㈱国華園賞 明石市 碓氷 貴代美
優秀賞 播磨町 加藤 吉和
優秀賞 播磨町 加藤 早百合
入選 明石市 碓氷 広勝
入選 明石市 迫田 ミチ子

競技花

住所 氏名・団体名
明石市議会議長賞 明石市 岡田 勝己
明石菊花協会会長賞 淡路市 中山 幸子
㈱国華園賞 明石市 奈村 義春
優秀賞 明石市 岡田 勝己
優秀賞 神戸市 木下 隆夫
入選 淡路市 八代谷 千世子
入選 加古川市 山盛 光晴
入選 淡路市 藤 郁子
入選 加古川市 山盛 光晴

大菊切花

総合

住所 氏名・団体名
環境大臣賞 三田市 西中 舜

単花・普及花

住所 氏名・団体名
兵庫県東播磨県民局長賞 明石市 尾﨑 豊
㈱国華園賞 明石市 尾﨑 豊

単花・古花

住所 氏名・団体名
(一財)明石コミュニティ創造協会理事長賞 明石市 尾﨑 豊
兵庫県菊花連合会会長賞 三田市 西中 舜
優秀賞 三田市 西中 妙子
優秀賞 明石市 中部 和美
入選 三田市 西中 舜
入選 三田市 西中 舜

組花

住所 氏名・団体名
明石市議会議長賞 三田市 西中 舜
入選 明石市 迫田 ミチ子

競技花

住所 氏名・団体名
明石市教育長賞 明石市 尾﨑 豊
㈱国華園賞 明石市 尾﨑 豊
優秀賞 三田市 西中 舜
入選 三田市 西中 舜

大菊切花展

概要

開催期間平成28年11月5日(土)~11月9日(水) 5日間
開催場所明石公園サービスセンター内パークギャラリー

様子

大菊切花展ポスター

表彰式

日時

平成28年12月11日(日)  13時30分~

会場

明石市立勤労福祉会館 2階多目的ホール

内容

切花優勝、菊花大賞 ほか各部門表彰
感謝状贈呈

小学校・幼稚園における菊づくりの取り組み

本年度も子ども達に市の花である「菊」を知って親しんでもらうために、市内の小学校・養護学校・幼稚園の皆さんに「梵天菊」の栽培に取り組んでいただきました。
本年は、12の学校園に参加いただきました。
栽培された菊は、菊花展覧会会場の一角を飾り、彩りを添えていただきました。

菊づくりに取り組んでいただいた学校園
明石市立 王子小学校
明石市立 貴崎小学校
明石市立 山手小学校
明石市立 谷八木小学校
明石市立 明石養護学校
明石市立 松が丘幼稚園
明石市立 朝霧幼稚園
明石市立 王子幼稚園
明石市立 沢池幼稚園
明石市立 貴崎幼稚園
明石市立 大久保幼稚園
明石市立 魚住幼稚園

松が丘幼稚園

朝霧幼稚園

沢池幼稚園

大久保幼稚園

魚住幼稚園


展示会イベント
ページのトップへ