展示会イベント

 

 

第87回(平成27年度)明石公園菊花展覧会

行事内容

開催期間 平成27年10月24日(土)~11月15(日) 23日間
開催場所 兵庫県立明石公園
交通 JR明石駅及び山陽電鉄明石駅より北へ徒歩5分
(出来るだけ公共の交通機関でお越しください)
主催 兵庫県・明石市・明石公園菊花展覧会実行委員会
出品数 21部門 335点(約1,500鉢)
出品作品

ミニ特作花壇・三本立花壇・盆栽花壇・小品盆栽花壇・ミニ盆景花壇・ダルマ花壇・福助花壇・大菊鉢組・小品盆栽鉢組・大懸崖鉢個別・小懸崖鉢個別・立懸崖鉢個別・盆栽鉢個別・小品盆栽鉢個別・大菊切花・福助鉢個別・小品盆栽鉢個別競技花・学校花壇・梵天菊コンテスト・協賛出品・参考出品

入場料 無料

会場風景



 
       
●第87回明石公園菊花展覧会ポスター

第87回受賞者名簿・受賞作品

全部門(切花除く)

住所 氏名・団体名
菊花大賞 三木市 飯田 勇夫

切花部門

住所 氏名・団体名
切花優勝(総合得点) 三田市 西中  舜

ミニ特作花壇

住所 氏名・団体名
総務大臣賞 明石市 明石市立高齢者大学校
あかねが丘学園園芸クラブ
明石市長賞 西宮市 中山 守正
兵庫県議会議長賞 西宮市 和田 義春
明石工業会会長賞 西宮市 大西 勇喜春
優秀賞 神戸市 清水 秀明
入選 尼崎市 井上 三喜雄

三本立花壇

住所 氏名・団体名
国土交通大臣賞 加古川市 十倉  徹
兵庫県知事賞 三田市 西中  舜
(一社)明石青年会議所理事長賞 三木市 中原 正照
優秀賞 三木市 吉田  満
入選 明石市 碓氷 広勝

盆栽花壇

住所 氏名・団体名
農林水産大臣賞 三木市 飯田 勇夫
明石ケーブルテレビ賞 稲美町 森田 文二

小品盆栽花壇

住所 氏名・団体名
厚生労働大臣賞 淡路市 八代谷 千世子
(一社)明石観光協会会長賞 明石市 岡田 勝己
(一財)明石コミュニティ創造協会理事長賞 淡路市 藤  郁子
神姫バス㈱社長賞 淡路市 中山 幸子
優秀賞 神戸市 木下 隆夫
優秀賞 明石市 佐藤 史任
入選 明石市 柴田 雅司

ミニ盆景花壇

住所 氏名・団体名
兵庫県知事賞 神戸市 清水 秀明
(公財)兵庫県園芸・公園協会理事長賞 明石市 岡田 勝己
優秀賞 明石市 柴田 雅司

ダルマ花壇

住所 氏名・団体名
文部科学大臣賞 高砂市 魚住  守
明石商工会議所会頭賞 三田市 下前 耕平
優秀賞 三田市 下前 美佐子
入選 西宮市 和田 義春

福助花壇

住所 氏名・団体名
外務大臣賞 西宮市 和田 ヨシミ
兵庫県知事賞 稲美町 大路  進
明石市長賞 加古川市 十倉  徹
兵庫県菊花連合会会長賞 加古川市 大篠 昭雄
優秀賞 三田市 下前 耕平
優秀賞 播磨町 加藤 吉和
入選 明石市 碓氷 貴代美
入選 加古川市 渋谷  功
新人 明石市 小松 芳明

大菊鉢組

住所 氏名・団体名
兵庫県知事賞 三田市 西中 妙子
神戸新聞社賞 神戸市 滝下 勝久
優秀賞 明石市 竹内 道廣
入選 三田市 中嶋  旭

小品盆栽鉢組

住所 氏名・団体名
明石市長賞 明石市 岡田 勝己
(公財)兵庫県園芸・公園協会理事長賞 神戸市 吹上  忠
(一社)明石観光協会会長賞 神戸市 清水 秀明
優秀賞 神戸市 木下 隆夫
入選 明石市 奈村 義春
入選 加古川市 山盛 光晴

大懸崖鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市長賞 神戸市 清水 秀明
(株)国華園賞 神戸市 清水 隆子

小懸崖鉢個別

住所 氏名・団体名
兵庫県議会議長賞 淡路市 藤 郁子
(一社)明石観光協会会長賞 神戸市 松井 文子
(株)国華園賞 神戸市 松井 清
優秀賞 淡路市 八代谷 千世子
入選 神戸市 清水 秀明
新人賞 神戸市 仲 多賀夫

立懸崖鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市議会議長賞 明石市 森下 政春
明石菊花協会会長賞 淡路市 藤 郁子
明石市商店街連合会会長賞 明石市 田村 孝義
優秀賞 淡路市 八代谷 千世子
入選 淡路市 藤 郁子
新人賞 明石市 山澤 勝利
新人賞 明石市 森田 保一
新人賞 明石市 田村 伸治
新人賞 明石市 髙原 好

盆栽鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市長賞 明石市 岡田 勝己
優秀賞 神戸市 木下 隆夫
入選 加古川市 阿萬 義昭

小品盆栽鉢個別

総合

住所 氏名・団体名
兵庫県知事賞 淡路市 藤 郁子
兵庫県東播磨県民局長賞 明石市 岡田 勝己
(公社)ひょうごツーリズム協会理事長賞 明石市 岡田 勝己
兵庫県菊花連合会会長賞 淡路市 藤 郁子
明石菊花協会会長賞 神戸市 清水 秀明
兵庫県立フラワーセンター園長賞 淡路市 八代谷 千世子
山陽電気鉄道(株)社長賞 明石市 奈村 義春

木・岩付け

住所 氏名・団体名
※総合審査 明石市 岡田 勝己
優秀賞 淡路市 八代谷 千世子
優秀賞 淡路市 藤 郁子
入選 神戸市 木下 隆夫
入選 神戸市 吹上 忠
入選 神戸市 小田 英雄
入選 神戸市 吹上 忠

模様木

住所 氏名・団体名
※総合審査 明石市 岡田 勝己
優秀賞 明石市 佐藤 史任
優秀賞 明石市 奈村 義春
優秀賞 神戸市 清水 秀明
入選 稲美町 中原 正和
入選 明石市 柴田 美佐枝
入選 神戸市 木下 隆夫
入選 神戸市 仲 多賀夫
入選 三木市 飯田 冨美子
入選 三木市 飯田 冨美子

文人

住所 氏名・団体名
※総合審査 淡路市 八代谷 千世子

住所 氏名・団体名
※総合審査 淡路市 藤 郁子
優秀賞 神戸市 木下 隆夫

双幹

住所 氏名・団体名
※総合審査 明石市 奈村 義春
優秀賞 神戸市 清水 秀明

直幹

住所 氏名・団体名
※総合審査 淡路市 藤 郁子

懸崖

住所 氏名・団体名
※総合審査 神戸市 清水 秀明

新人賞

住所 氏名・団体名
新人賞 明石市 吉沢 清
新人賞 神戸市 貝塚 直行

福助鉢個別

住所 氏名・団体名
明石市教育委員会賞 明石市 碓氷 広勝
明石菊花協会会長賞 明石市 碓氷 広勝
㈱国華園賞 明石市 迫田 勝人
優秀賞 播磨郡 加藤 吉和
入選 明石市 迫田 ミチ子
新人賞 神戸市 橋本 孝司
新人賞 明石市 山本 隆造

競技花

住所 氏名・団体名
明石市議会議長賞 明石市 岡田 勝巳
明石菊花協会会長賞 淡路市 藤 郁子
㈱国華園賞 淡路市 八代谷 千世子
優秀賞 明石市 岡田 勝巳
優秀賞 淡路市 中山 幸子
入選 神戸市 木下 隆夫
入選 淡路市 藤 郁子
入選 加古川市 阿萬 義昭

大菊切花 

総合

住所 氏名・団体名
環境大臣賞 明石市 中部 和美

単花・普及花

住所 氏名・団体名
兵庫県東播磨県民局長賞 明石市 尾﨑 豊

単花・古花

住所 氏名・団体名
(一財)明石コミュニティ創造協会理事長賞 明石市 尾﨑 豊
兵庫県菊花連合会会長賞 三田市 西中  舜
優秀賞 明石市 迫田 勝人
優秀賞 三田市 西中  舜
入選 三田市 西中  舜

組花

住所 氏名・団体名
明石市議会議長賞 三田市 西中  舜

競技花

住所 氏名・団体名
明石市教育長賞 三田市 西中  舜
㈱国華園賞 三田市 西中  舜
優秀賞 明石市 尾﨑 豊

大菊切花展

概要

開催期間平成27年11月5日(木)~11月9日(月) 5日間
開催場所明石公園サービスセンター西館 2階

様子

大菊切花展ポスター

表彰式

日時 平成27年12月13日(日)  13時30分~
会場 明石市立勤労福祉会館 2階多目的ホール
内容 切花優勝、菊花大賞 ほか各部門表彰
感謝状贈呈

小学校・幼稚園における菊づくりの取り組み

市内の小学校や幼稚園などに通う子ども達は、明石の市花である菊に親しむために「梵天菊」の栽培をしています。
学校園で栽培された梵天菊は、明石公園菊花展覧会に「学校花壇」として出品しています。

松が丘幼稚園

朝霧幼稚園

沢池幼稚園

大久保幼稚園

魚住幼稚園


展示会イベント
ページのトップへ