展示会イベント

花壇コンクール

平成28年度明石市花壇コンクール入賞団体(シルバーの部)

名誉花壇

団体名 花壇所在地
高年クラブ藤が丘寿会 藤が丘2丁目24(藤が丘公民館前)

最優秀賞

団体名 花壇所在地
明石高年クラブ錦会 魚住町錦が丘2-15(錦が丘中央公園内)

優秀賞

団体名 花壇所在地
朝霧松寿会 朝霧山手町11-12(大蔵谷ヒマラヤスギ公園内)

優良賞

団体名 花壇所在地
いずみが丘高年クラブ 魚住町市道魚住149号線植樹帯

奨励賞

団体名 花壇所在地
若林きさらぎ会 藤江1089-10(若林公民館)
大久保ダイヤハイツふれあいの会 大久保町西脇137大久保ダイヤハイツ
三軒茶屋公園愛護会 大久保町大窪丁田161-1(大窪丁田公園内)
新沢野高年クラブ 沢野1丁目10(鳥羽ジンチョウゲ公園内)
山手台2丁目公園愛護会「さくら」 大久保町山手台2丁目(山手台2丁目公園内)
東藤江明朗会 東藤江1丁目(東藤江サクラ公園前)
青葉台クラブ 魚住町金ヶ崎1689(青葉台公園内)

特別賞

団体名 花壇所在地
貴崎高年クラブ成寿会 貴崎1丁目(山電林崎松江海岸駅東側自転車置場横)
新和坂高年クラブ 和坂1丁目15-5シャルマンコーポ明石(子供広場南側)
西新町1丁目公園愛護会 西新町1丁目7(西新町1丁目公園内)
奥東山梅花クラブ 松が丘3丁目(松が丘緑地内)
西二見高年クラブ和楽会 二見町西二見1024(老人憩の家前)
山手台南公園愛護会 大久保町山手台2丁目4(山手台2号公園内)

入選

団体名 花壇所在地
西島高年クラブ 大久保町西島961-2(西島コミュニティ会館前)
山手台1号公園愛護会 大久保町山手台1丁目(山手台1号公園内)
三寿会いきいきクラブ 大蔵町6(大蔵海岸西交差点北側)
高年クラブ七郷会 大久保町高丘7丁目24(高丘西公園南西)
高齢者ふれあいの里魚住 魚住町西岡367-4(高齢者ふれあいの里魚住内)
西明石南町フラワーサークル 西明石南町1丁目駅南広場
新明町寿楽会 新明町9(船上西公園内)
西明石北町末広会 西明石北町2丁目7-3(西明石北町公園内)
花時計 中崎1丁目4(中崎遊園地入口)
四住高年クラブ 大久保町高丘7丁目8番地(7丁目交差点角)
高齢者大学二見学級 二見町西二見597-2(西部文化会館)

特賞10団体写真


藤が丘寿会(名誉花壇)

明石高年クラブ錦会(最優秀賞)

朝霧松寿会(優秀賞)

いずみが丘高年クラブ(優良賞)

若林きさらぎ会(奨励賞)

大久保ダイヤハイツふれあいの会(奨励賞)

三軒茶屋公園愛護会(奨励賞)

新沢野高年クラブ(奨励賞)

山手台2丁目公園愛護会
「さくら」(奨励賞)

東藤江明朗会(奨励賞)

青葉台クラブ(奨励賞)
 

平成28年度明石市花壇コンクール入賞団体(一般の部)

最優秀賞

団体名 花壇所在地
明石市立大観幼稚園 大明石町2丁目8-30

優秀賞

団体名 花壇所在地
大久保東第4住宅植栽クラブ 大久保町高丘7丁目8番地(73棟管理事務所北)

優良賞

団体名 花壇所在地
明石市立二見西小学校 二見町西二見383-34

奨励賞

団体名 花壇所在地
鳥羽大東公園愛護会 西明石東町8番地(鳥羽大東公園内)
明石市立錦が丘幼稚園 魚住町錦が丘1丁目17-5
明石市立林小学校 林崎町1丁目8-10
明石市立林幼稚園 林崎町1丁目8-10
八木緑の会 大久保町八木206番地
明石市立大久保北中学校 大久保町大窪2030
富士通株式会社明石工場 大久保町西脇64(国道2号線沿い東端)

特別賞

団体名 花壇所在地
明石市立王子幼稚園 王子1丁目1-1
明石市立貴崎幼稚園 貴崎5丁目6-9
明石市立魚住中学校 魚住町清水364
西明石町連合自治会 西明石町4丁目10(花園3号公園)
明石市立大蔵中学校 西朝霧丘4-7
明石乗馬協会 大久保町松陰1126-47
明石市立高丘東幼稚園 大久保町高丘3丁目2
明石市立野々池中学校PTA環境整備部 沢野1丁目3-1
明石市立明石幼稚園 山下町12-21
明石市立沢池幼稚園 明南町3丁目3-1
明石市立和坂小学校 和坂2丁目12-1

入選

団体名 花壇所在地
明石市立鳥羽幼稚園 西明石北町2丁目2-1
明石市立魚住幼稚園 魚住町清水570
明石市立二見西幼稚園 二見町西二見383-34
明石市立上西厚生館 二見町西二見515
明石市立和坂幼稚園 和坂2丁目12-1
明石市立藤江幼稚園 藤江235
明石市立大久保中学校 大久保町大久保町200
明石市立図書館ボランティアグループ 明石公園1-2明石市立図書館
明石市立二見北幼稚園 二見町福里274
明石市立二見小学校 二見町東二見454
スポーツクラブ21林園芸部 林崎町1丁目8-10(明石市立林小学校敷地内)
明石市立谷八木小学校 大久保町谷八木878
明石市立明石商業高等学校 魚住町長坂寺1250
明石市立大久保幼稚園PTA 大久保町大久保町430
明石市立大久保北中学校PTA環境部 大久保町大窪2030
明石市立松が丘幼稚園 松が丘3丁目1-1
明石市立高丘西幼稚園 大久保町高丘7丁目23
明石市立清水幼稚園 魚住町清水1752-2
明石市立江井島中学校 大久保町西島680-5
兵庫県立がんセンターボランティアグループ 北王子町13-70
西岡小林住宅自治会 魚住町西岡1933-39(西岡カイヅカ公園内)
ハートウォーミング3 藤が丘1丁目31(藤江3号公園内)

特賞10団体写真


明石市立高齢者大学校
あかねが丘学園景観園芸コース(名誉花壇)

明石市立大観幼稚園(最優秀賞)

大久保東第4住宅植栽クラブ(優秀賞)

明石市立二見西小学校(優良賞)

鳥羽大東公園愛護会(奨励賞)

明石市立錦が丘幼稚園(奨励賞)

明石市立林小学校(奨励賞)

明石市立林幼稚園(奨励賞)

八木緑の会(奨励賞)

明石市立大久保北中学校(奨励賞)

富士通株式会社明石工場(奨励賞)
 

表彰式

 日 時:平成28526() 1330分から
 会 場:明石市立勤労福祉会館 2階多目的ホール
【出席】
 受賞者:シルバーの部受賞11団体(名誉花壇含む)
     一般の部受賞11団体(名誉花壇含む)
 主催者:森本副市長、鈴見都市整備部長 ほか
 来 賓:深山市議会議長、公家教育長 ほか

審査委員長講評


 森本副市長挨拶

深山市議会議長祝辞

表彰式風景

審査委員長講評

 

 


展示会イベント
ページのトップへ